Госсекретарь США и глава китайского МИД обсудили ситуацию по Украине

Госсекретарь США и глава китайского МИД обсудили ситуацию по Украине

Госсекретарь США Энтони Бликен и министр иностранных дел КНР Ван И в телефонном разговоре обсудили ситуацию по Украине и глобальные риски из-за российской агрессии. Об этом сообщает Reuters.

«Мы призываем все стороны сохранять спокойствие и воздерживаться от действий, которые усиливают напряженность и разжигают кризис», — отметил Ван И, о чем говорится в заявлении китайского МИД.

Энтони Блинкен, в свою очередь, отметил, что ответственным путем являются деэскалация и дипломатия.

В ходе телефонных переговоров обсуждались глобальная безопасность и экономические риски, связанные с дальнейшей российской агрессией против Украины. Китай выступает за решение украинского вопроса на основе минских договоренностей, и, как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства КНР, поддержит усилия, которые отвечают их направлению и духу.

Ван И, очевидно, подразумевая возражения России против расширения НАТО в Восточной Европе, отметил, что безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет безопасности других, а региональная безопасность не может быть гарантирована за счет усиления или даже расширения военных блоков, говорится в сообщении МИД КНР. Он также назвал рациональными опасения РФ в сфере безопасности, и призвал воспринимать их серьезно и урегулировать.

Кроме того, Ван И в телефонном разговоре с Энтони Блинкеном отметил, что Соединенные Штаты «продолжают делать ошибки в словах и делах относительно Китая, вызывая новые потрясения в отношениях между странами».

«Главным приоритетом на данный момент является то, что США должны прекратить вмешиваться в зимние Олимпийские игры в Пекине, прекратить играть с огнем в тайваньской проблеме и создавать различные антикитайские клики» — сказал он.

Соединенные Штаты, Канада, Австралия и Великобритания объявили, что не будут отправлять госчиновников на Олимпиаду из-за нарушений прав человека в Китае. КНР отвергает эти обвинения и то, что называет политизацией спорта.

Энтони Блинкен и Ван И также обменялись мнениями о том, как продвигать совместную работу после виртуальной встречи президента США Джо Байдена с президентом КНР Си Цзиньпином в ноябре 2021 года.

Напомним, что США могут разрешить дипломатам покинуть Китай из-за строгих карантинных мер.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *