Трамп намерен встретиться с Си Цзиньпином через месяц

Трамп намерен встретиться с Си Цзиньпином через месяц

Президент США Дональд Трамп заявил 1 октября, что через 4 недели встретится с лидером Китая Си Цзиньпином, и соя будет главной темой обсуждения.

Об этом Трамп написал в своей соцсети Truth Social, передает Reuters.

Президент отметил, что фермеры, которые выращивают сою в США, страдают из-за того, что Китай, исключительно по «переговорным» причинам, не закупает ее.

«Китайские импортеры до сих пор не закупали сою из осеннего урожая США в условиях торговой войны между Вашингтоном и Пекином, что обошлось американским фермерам в миллиарды долларов упущенной выручки», – подчеркнуло агентство.

Сенатор США Джон Ховен сказал, что, по его мнению, нет конкретных сроков для возобновления закупок американской сои со стороны Китая, ссылаясь на брифинг с послом США в Китае Дэвидом Пердью, состоявшийся во вторник, 30 сентября.

«Он не дал понять, что продажи начнутся немедленно», — сказал Ховен в интервью. — «Скорее речь шла о том, что нужно продолжать давление, пока не получим продажи, а в это время поддерживать наших фермеров».

В своем посте Трамп вновь пообещал использовать доходы от тарифов для помощи фермерам.

Американский президент также сказал, что посетит Китай в начале следующего года, а Си прибудет в США позже.

Напомним, Трамп и Си могут встретиться в Южной Корее – CNN.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *