Казахстан начал масштабно проверять товары из Китая в Россию

Казахстан начал масштабно проверять товары из Китая в Россию

Таможня Казахстана начала досматривать 99% грузовых машин, везущих из Китая в Россию потенциально подсанкционные товары, сообщают росСМИ.

В результате с середины сентября на казахско-российской границе образовалась многокилометровая очередь.

«Многие перевозчики, опасаясь попасть на досмотр, сворачивают в отстойники для «выжидания лучшего момента»», – отметил заместитель руководителя отдела логистики СЛК Максим Емелин.

По его словам, грузы с однозначным назначением, которые не подпадают под санкции, в среднем проходят границу за три-пять дней. Что тоже не так быстро, как раньше, но все же вполне в рамках нормальности.

Ярослав Белоусов, директор по международным транспортным операциям FM Logistic в России, подчеркивает, что большое количество машин ожидает досмотра в связи с усиленным контролем на погранпереходах: обе стороны проводят рейды, выявляя недобросовестных грузоотправителей и перевозчиков.

«В меньшей степени такие проверки затрагивают крупных заказчиков, которые отправляют через границу по 30–50 автомобилей в неделю», — добавляет он, отмечая, что погранпереходы перегружены, машины заняли все ближайшие парковки, стоят на обочинах.

Всего на границе Казахстана и России скопилось около 7,5 тыс. грузовиков.

«Существует перечень грузов, которые рискованно везти через Казахстан: их развернут в 100% случаев — это микросхемы и любые станки», – уточнил руководитель отдела логистики YM TransGroup Александр Азатьян.

По его словам, ситуация с пробками на границе в ближайшее время вряд ли изменится.

Напомним, Польша разблокировала важный маршрут поставок китайских товаров в Европу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *