Лидер КНР Си Цзиньпин призвал ускорить планирование и строительство новой энергетической системы для обеспечения энергетической безопасности страны спустя несколько недель после начала войны в Иране, которая вызвала глобальные энергетические потрясения.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на китайские СМИ.
Лидер второй по величине экономики мира также подчеркнул важность развития гидроэнергетики и охране окружающей защиты, а также призвал к безопасному и упорядоченному расширению атомной энергетики.
«Центральный комитет партии глубоко осознал тенденции глобального развития энергетики и принял важные решения, углубляя стратегию энергетической безопасности нового типа», – заявил он, имея в виду руководящий центр правящей Коммунистической партии.
В своих высказываниях, процитированных CCTV, Си не упомянул войну напрямую.
Аналитики отмечают, что Китай находится в относительно более выгодном положении для того, чтобы справиться с ростом цен на нефть. Уголь составляет более половины его энергетического баланса, при этом страна обладает значительными запасами нефти, а импорт через Ормузский пролив составляет лишь около 5% общего энергопотребления.
«Выбранный нами путь, при котором мы первыми начали развивать ветровую и солнечную энергетику, оказался дальновидным. В то же время угольная энергетика остается основой нашей энергетической системы и должна продолжать играть поддерживающую роль», – отметил Си.
Напомним, Южная Корея попросила страны Персидского залива гарантировать поставки энергоносителей.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.










