Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск АО «Укргаздобыча» к ООО «Хайлон Ойл Сервис и Инжиниринг Юкрейн» о взыскании 2,04 млн грн необоснованно полученных средств, передает ExPro.
Спор касался договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин на месторождениях «Укргаздобычи», который компании заключили 16 апреля 2020 года. Общая стоимость работ составила 79,25 млн грн (с НДС).
Среди конкурентов «Хайлон Ойл Сервис и Инжиниринг Юкрейн» в тендере УГВ на капремонт скважин были «Оранта ЛТД», «Украинская сервисная буровая компания – 1», ГП «Смит Юкрейн», «Буровая энергетическая компания «Техникс», «Спецмехсервис» и Hydro Drilling. После того как предложения «Оранта ЛТД» и «УСБК-1» были отклонены, победу одержала «Хайлон Ойл Сервис и Инжиниринг Юкрейн».
По условиям договора подрядчик должен был выполнять работы собственными силами, материалами и оборудованием, а заказчик должен был принимать и оплачивать выполненные работы и отдельные виды технологического простоя.
«Укргаздобыча» установила, что подрядчик включил в стоимость работ время, затраченное на проверку своего оборудования, в частности на дефектоскопию, для которой были привлечены третьи лица — «Центрнафтогазпромбуд» и «Трубные технологии». Всего речь идет о 291,75 бригадо-часах на сумму 2,04 млн грн.
Суд отметил, что проверка оборудования является обязанностью подрядчика и должна осуществляться им за свой счет. Соответственно, расходы на такую проверку не должны были включаться в стоимость работ, оплаченных «Укргаздобычей».
«Хайлон Ойл Сервис и Инжиниринг Юкрейн» возражала против иска и указывала, что акты приемки-передачи работ были подписаны без замечаний. В то же время суд пришел к выводу, что средства были получены компанией без достаточного правового основания.
В итоге суд обязал «Хайлон Ойл Сервис и Инжиниринг Юкрейн» вернуть «Укргаздобыче» 2,04 млн грн и возместить судебный сбор.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.










