Из Китая в Таджикистан отправился первый пилотный контейнерный поезд

Из Китая в Таджикистан отправился первый пилотный контейнерный поезд

Совместное узбекско-китайское предприятие UTK International Logistics Co. Ltd впервые отправило контейнерный поезд из Китая в Таджикистан.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на UTK International Logistics.

Проект реализован при участии АО «Узтемирйулконтейнер» и стал практическим шагом в развитии регионального сотрудничества в Центральной Азии.

По данным ведомства, состав сформирован из восьми сорокафутовых контейнеров с товарами народного потребления и строительной техникой.

Поезд отправился со станции Ланьчжоу (провинция Ганьсу, КНР) и пройдет через территорию Кыргызстана и Узбекистана до станции Душанбе-2.

Протяженность маршрута превышает 3,5 тыс. км, транзитное время доставки составляет 18-20 дней.

На мультимодальном маршруте действуют тарифные льготы при поддержке АО «Узбекистон темир йуллари». В Минтрансе Таджикистана отметили, что пилотный проект подтверждает готовность к организации регулярных контейнерных перевозок в направлении Китай — Центральная Азия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *