Китай в 2025 году предоставит 2 млрд юаней ($275 млн) в виде грантов государствам-членам Шанхайской организации сотрудничества. Об этом на саммите ШОС заявил лидер КНР Си Цзиньпин, сообщает Bloomberg.
Кроме того, Китай дополнительно предоставит 10 млрд юаней в виде займов кредиторам межбанковского консорциума ШОС в течение следующих трех лет.
«Мы должны расширить масштабы сотрудничества и в полной мере использовать потенциал каждой страны, чтобы выполнить нашу ответственность за мир, стабильность, развитие и процветание в регионе», — заявил Си.
Не называя ни одной страны, Си Цзиньпин призвал группу «выступить против менталитета холодной войны, блоковой конфронтации и практики запугивания».
Лидер КНР также отметил, что следует «как можно скорее» создать Банк развития ШОС, создание которого Пекин продвигает с 2010 года. Кроме того, он объявил о планах реализации 100 «небольших и красивых» проектов в сфере жизнеобеспечения в странах-членах и расширении возможностей в области образования, в том числе удвоении количества стипендий, выделяемых ШОС.
Напоним, что Китай «твердо поддерживает» Индию в вопросе тарифов Трампа.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













