Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что его переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином 27 января были сосредоточены на трех ключевых вопросах, главным из которых стала Украина, сообщает Yle.
«Поддержка Китаем России – прямая или косвенная – имеет большое значение, поскольку она подрывает отношения между Европейским Союзом и КНР, а также помогает России продолжать эту бессмысленную войну и убийства. Китай и Си могут наконец помочь принести мир в Украину», – сказал Орпо.
В ходе переговоров также обсуждались торговые отношения между ЕС и Китаем, которые премьер-министр охарактеризовал как несбалансированные. По его словам, Китай экспортирует в Европу значительно больше товаров, чем Европа в Китай, а торговля сталкивается с ненужными барьерами.
Орпо добавил, что «глобальный статус Китая растет, а его влияние в мире усиливается».
«Для Финляндии важно взаимодействовать с Китаем и понимать его позицию», – отметил премьер.
Он также сообщил, что поднял вопросы прав человека и важность основанного на правилах, многостороннего мирового порядка. Тема Тайваня была затронута вскользь.
«Мы четко дали понять, что наша политика в отношении Китая и Тайваня не изменилась», – подчеркнул Орпо.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













