Трамп заявил, что не верит в намерения Китая напасть на Тайвань

Трамп заявил, что не верит в намерения Китая напасть на Тайвань

Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в намерения Китая начать военную операцию против Тайваня.

Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 29 декабря, пишет Bloomberg.

«Последние учения Китая, получившие название Justice Mission-2025, проходят на фоне усиления военного и дипломатического давления со стороны лидера Си Цзиньпина на Тайвань, а также жесткой риторики в адрес соседей, включая Японию, за любую поддержку острова», – отмечает издание.

Тем не менее Трамп охарактеризовал эти учения как продолжение давней китайской активности в регионе.

«Они проводят военно-морские учения в этом районе уже 20 лет. У меня отличные отношения с лидером Си, и он мне ничего об этом не говорил. И я не верю, что он собирается это сделать (напасть на Тайвань – ред.)», – подчеркнул президент.

Напомним, США одобрили продажу рекордного пакета военной помощи Тайваню на $11,1 млрд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *