Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел видеоконференцию с генеральным секретарем Секретариата по вопросам национальной безопасности Японии, главным советником Кабинета министров Японии Масатакой Окано.
Об этом Ермак сообщил в телеграм-канале.
По его словам, стороны говорили о вещах, которые касаются не только Украины, а всего мира. Российская агрессия — это не просто война против Украины. Это глобальная угроза. Особенно — учитывая ее все более тесное сотрудничество с Северной Кореей.
«Мы видим, как РФ передает Пхеньяну технологии дронов-камикадзе типа Shahed-136, помогает запускать их производство, обменивается ракетными разработками. А участие северокорейских военных в боевых действиях против Украины больше не выглядит как фантастика — это уже реальность», – подчеркнул руководитель ОП.
Он отметил, что в этом контексте Украина и Япония договорились о запуске регулярного механизма оборонных консультаций. Это означает быстрый обмен информацией, координацию позиций, работу над совместными инициативами в области оборонных технологий.
«Украине есть что предложить: наш опыт в современной войне, эффективные оборонные решения, модернизированная армия, которая уже сегодня борется за будущее мира», – добавил Ермак.
Также обсудили важность усиления санкционного давления на страны-спонсоры войны. Глава Офиса призвал Японию синхронизировать санкционную политику с последними пакетами ограничений ЕС и США.
Напомним, пришло время Си Цзиньпину встретиться с Зеленским – Ермак.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.











