Украинские спецслужбы задержали шпионку, которая собирала информацию о китайском посольстве

Украинские спецслужбы задержали шпионку, которая собирала информацию о китайском посольстве

В рамках совместной длительной и комплексной спецоперации собственной безопасности ГУР МО Украины и следователей СБУ под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины разоблачена шпионка из белорусского КГБ, которая пыталась проникнуть в одно из подразделений украинской военной разведки.

Об этом сообщила пресс-служба ГУР МО.

35-летняя вражеская агентка была задержана в Киеве, ей объявлено подозрение в шпионаже.

Отмечается, что в рамках спецоперации, которая длилась несколько месяцев, сотрудники СБУ и собственной безопасности ГУР документировали преступную деятельность белорусской шпионки и вели с ней оперативную игру – под видом секретных данных ей «подкармливали» дезинформацию.

Агент работала на белорусское КГБ с 2015 года. В 2020 году ее командировали для агентурной работы на территорию Украины. Прикрытием служила журналистская деятельность – после работы на подсанкционном канале Медведчука «112» шпионка устроилась в одно из ведущих СМИ Украины (по данным белорусских СМИ, речь идет об информационном агентстве «Интерфакс»).

Далее по приказу куратора под легендой необходимости медобследования женщина выехала на дополнительный инструктаж в одну из стран ЕС. От чекистов она получила задание собирать информацию о белорусах и россиянах, которые воюют против РФ на стороне Украины.

Также белорусская шпионка должна была установить связи с сотрудниками посольства КНР в Киеве, чтобы собрать информацию о деятельности китайских дипломатов в Украине.

«После сбора объемной доказательной базы вражескую агентку задержали в Киеве, изъяли смартфон и диктофон, которые она использовала для сбора закрытых сведений. Сейчас шпионка находится под стражей. Ей грозит 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества», – говорится в сообщении.

В своем сообщении ГУР не назвало имя задержанной, однако белорусским СМИ удалось ее идентифицировать. По данным «Нашей Нивы», речь идет об уроженке Минска Инне Кардаш.

Материалы человека с такой фамилией действительно есть на сайте Интерфакса. В соцсетях она сообщала, что уволилась из агентства в 2024 году.

Директор Интерфакс-Украина Егор Болтрик подтвердил «Детектору медиа», что Инна Кардаш работала в штате агентства с 2021 по 2024 год, однако далее отказался от комментариев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *