Китай начал программу разработки ядерного оружия в ответ на усиление внешних ядерных угроз и поддерживает свои ядерные силы на самом низком уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности.
Об этом на брифинге заявил представитель МИД КНР Го Цзякунь по случаю 70-й годовщины начала в КНР программы ядерной программы, передает Укринформ.
«Разработка ядерного оружия была историческим выбором, который Китаю пришлось сделать в чрезвычайное время, чтобы ответить на ядерную угрозу, положить конец ядерной монополии и предотвратить ядерную войну», – сказал Го.
По его словам, КНР как ответственная великая страна привержена пути мирного развития и дружественного сотрудничества со всеми государствами мира и придерживается политики «неприменения ядерного оружия первым».
«Мы придерживаемся стратегии самообороны и поддерживаем наши ядерные силы на самом низком уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности, а также воздерживаемся от участия в гонке вооружений с любым государством мира», – подчеркнул дипломат.
Напомним, Китай стремительно наращивает ядерные силы – Пентагон.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.