Вице-премьер КНР в Давосе: Китай является торговым партнером, а не соперником

Вице-премьер КНР в Давосе: Китай является торговым партнером, а не соперником

Вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн заявил, что Китай является торговым партнером, а не соперником для других стран, и его развитие является возможностью, а не угрозой для мировой экономики.

Об этом он сказал 20 января в специальном обращении к участникам Всемирного экономического форума в Давосе, передает Укринформ.

«Когда речь идет о разногласиях и недоразумениях в международном торгово-экономическом сотрудничестве, Китай призывает к равноправным консультациям, укреплению взаимного доверия и преодолению разногласий и решению проблем», – заявил Хэ.

По его мнению, для стран с разными социальными системами, этапами развития, историей и культурой вполне нормально сталкиваться с разногласиями в процессе развития и взаимодействия, однако главное — поддерживать дух равенства и уважения и решать споры путем консультаций.

«Вместо того, чтобы искать ответы через конфронтацию или антагонизм, мы должны найти выход через коммуникацию и консультации и прийти к взаимовыгодному совместному выигрышу», – отметил чиновник.

Он рассказал, что за последние пять лет Китай импортировал товаров и услуг на более чем $15 триллионов, китайская экономика росла в среднем на 5,4% ежегодно и достигла объема 140 триллионов юаней (около $20 трлн), а ее вклад в мировой экономический рост составляет примерно 30%.

«Китайская экономика имеет прочный фундамент, высокую устойчивость и большой потенциал. Развитие Китая было достигнуто главным образом благодаря реформам, открытости и инновациям, а не так называемым государственным субсидиям», – подчеркнул китайский вице-премьер.

По его словам, правительство КНР будет расширять открытость рынка и продолжать совершенствовать условия ведения бизнеса, чтобы поощрять иностранные компании инвестировать в Китай и использовать возможности второй по объему экономики мира.

«Китай будет продолжать содействовать рыночно-ориентированной, правовой и мирового класса бизнес-среде и обеспечивать равное отношение как к отечественным, так и к предприятиям с иностранными инвестициями. Если иностранные предприятия столкнутся с какими-либо проблемами в Китае, пожалуйста, не стесняйтесь сообщать нам, и мы быстро их решим», – заверил Хэ.

Также он призвал страны мира поддерживать свободную торговлю и защищать многосторонность, а не строить мировую экономическую систему на принципах закона джунглей, где сильные страны «запугивают» других.

Напомним, Китай завершил 2025 год с рекордным профицитом торгового баланса в $1,2 трлн.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *