Китай допускает присоединение Украины к формату 17+1

Китай допускает присоединение Украины к формату 17+1

Китай допускает возможность присоединения Украины к формату 17+1 – переговорной площадки стран ЦВЕ и Балкан с КНР. Об этом сказал посол Китая в Украине Фань Сянжун в ходе видеоконференции «Китайско-украинское сотрудничество и Один Пояс, Один Путь», состоявшейся еще 12 марта.

Мероприятие прошло почти незамеченным – есть сообщения на сайте посольства КНР в Украине и на сайте пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». А также на него отреагировали общественные активисты, выступающие на антикитайских позициях.

Организатором конференции выступило посольство КНР в Украине. Из сообщений на сайте посольства о приглашении на него украинских СМИ информации нет.

В видеоконференции с послом Китая в Украине Фань Сянжунем принимали участие народные депутаты Украины, члены межпарламентской группы дружбы Украина-Китай, а также представители депутатского объединения «Один пояс, один путь», созданного партией «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Судя по фотографиям, с послом общались сопредседатели группы дружбы Григорий Суркис (ОПЗЖ), Александр Трухин (Слуга народа), руководитель объединения «Один пояс, один путь» Виктор Черный (ОПЗЖ), Григорий Немыря (Батькивщина), а также ряд других нардепов. Сообщается об участии всего 20 украинских парламентария.

Помимо прочего, в ходе встречи посол выразил поддержку идеи о возможном присоединении Украины к формату 17+1, который выступает переговорной площадкой для Китая и 17 стран Центральной и Южной Европы.

Из контекста можно предположить, что с таким предложением выступил нардеп Виктор Черный.

«Делайте нам официальное предложение – мы поможем», – ответил Фань Сянжун.

Примечательно, ранее считалось, что именно Пекин выступает против присоединения Киева к данному формату.

Сейчас формат переживает кризис – о возможном выходе из него заявила Литва, за которой могут последовать Эстония и Латвия. Возможно, с этим связано изменение официальной позиции Пекина.

Впрочем, вопрос формата 17+1 не был центральным в ходе видеоконференции. Стороны основное внимание уделили сотрудничеству между странами в рамках китайской инициативы «Пояса и пути».

В частности, разговор касался развития грузоперевозок контейнерными поездами между Китаем и странами Европы, включая Украину.

Отметим, что накануне видеоконференции в парламентской газете «Голос Украины» было опубликовано интервью Фань Сянжуня (оно также вышло в информагентстве «Синьхуа»).

Среди высказанных тезисов отметим такой: «Даже в условиях пандемии много китайских компаний, как и раньше, приезжают в Украину для изучения рынка и поиска возможностей, что свидетельствуют про то, что рынок Украины становится все более привлекательным для китайских инвесторов».

Это может свидетельствовать в пользу экспертных оценок, которые призывали не преувеличивать влияние на украино-китайские отношения ситуации вокруг авиадвигателестроительной корпорации «Мотор Сич».

Ольга Кравченко

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *