Лидеры БРИКС в декларации по итогам саммита выступили за переговоры между Украиной и РФ

Лидеры БРИКС в декларации по итогам саммита выступили за переговоры между Украиной и РФ

Лидеры БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР) на саммите обсудили ситуацию в Украине и выступили за переговоры между Украиной и РФ. Об этом говорится в Пекинской декларации XIV саммита.

“Мы обязуемся уважать суверенитет и территориальную целостность всех государств, подчеркиваем нашу приверженность» мирному разрешению разногласий и споров между странами посредством диалога и консультаций, поддерживаем все усилия, способствующие мирному урегулированию кризисов”, – в частности, обозначено в документе.

На саммите, отмечают в декларации, обсудили ситуацию в Украине и напомнили о национальных позициях, “выраженных на соответствующих форумах, а именно в Совбезе ООН и Генеральной Ассамблее ООН”.

“Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной. Мы также обсудили наши опасения по поводу гуманитарной ситуации в Украине и вокруг нее и выразили поддержку усилиям Генерального секретаря ООН, агентств ООН и Международного Комитета Красного Креста по оказанию гуманитарной помощи в соответствии с основными принципами гуманности, нейтралитета и беспристрастности, установленными в ООН”, – говорится в Пекинской декларации.

Отметим также, что в документе призвали “к реформам главных органов Организации Объединенных Наций” и вновь обязались “вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН”.

Напомним, что Си Цзиньпин на встрече БРИКС раскритиковал западные санкции против РФ.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *