Высокопоставленные чиновники КНР и США провели диалог по экономическим вопросам

Высокопоставленные чиновники КНР и США провели диалог по экономическим вопросам

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ провел переговоры с министром финансов США Джанет Йеллен. Как сообщает Международное радио Китая (CRI), разговор состоялся по видеосвязи, по инициативе американской стороны.

Как говорится в сообщении, стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как макроэкономическая ситуация и стабильность глобальных промышленных цепочек и цепочек снабжения.

«Собеседники отметили, что в условиях серьезных вызовов для мировой экономики очень важно укреплять на высоком уровне политические контакты и координацию между Китаем и США. Они подчеркнули, что совместная поддержка стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек снабжения отвечает интересам обеих стран и всего мира».

Китайская сторона выразила обеспокоенность вопросами, связанными с отменой повышенных пошлин и санкций США относительно КНР, а также справедливого отношения к китайским предприятиям.

В отчете США по этому диалогу, пишет CNBC, указали на обсуждение экономических и финансовых событий как в КНР и США, так и в других странах. В американском заявлении не упоминались пошлины или санкции, но отмечались глобальные экономические последствия российского вторжения в Украину.

В сообщениях обеих стран разговор описывается как конструктивный, стороны договорились поддерживать контакты в дальнейшем.

Напомним, что Иран продаёт нефть Китаю со значительной скидкой, чтобы конкурировать с РФ.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *