Президент США Дональд Трамп в понедельник, 7 июля, пригрозил ввести пошлины в размере от 25% до 40% на импорт из 14 стран, включая Японию и Южную Корею.
Об этом он сообщил в соцсети Truth Social, передает The Washington Post.
Это первый шаг в серии повышения тарифов, которые, по его словам, будут вводиться по мере продолжения переговоров по торговым соглашениям – в преддверии нового крайнего срока, установленного 1 августа.
По словам Трампа, США «согласились продолжить сотрудничество» с каждой из этих стран, несмотря на крупные торговые дефициты.
«К сожалению, наши отношения далеки от взаимности», — написал он, добавив, что предложенные пошлины — лишь отправная точка. «… Если по какой-либо причине вы решите повысить свои пошлины, то независимо от того, на какую цифру вы их повысите, это будет добавлено к 25%», – написал Трамп.
Кроме того, новые тарифы на уровне 25% введут не только против Японии и Южной Кореи, но и против Малайзии, Казахстана и Туниса, и достигнут 40% для Мьянмы и Лаоса. Между тем, Южная Африка, Босния, Индонезия, Бангладеш, Сербия, Таиланд и Камбоджа столкнутся с пошлинами от 30% до 36%.
Напомним, Япония потратит $6,3 млрд на защиту своей экономики от тарифов Трампа.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













