Ведущая отраслевая организация сталелитейной промышленности Китая призвала государственного трейдера железной руды China Mineral Resources Group Co. (CMRG) добиваться использования внутренних ценовых бенчмарков в переговорах о поставках с крупнейшими горнодобывающими компаниями, включая BHP Group и Rio Tinto Group.
Об этом сообщает Bloomberg.
Как говорится в заявлении Китайской металлургической ассоциации (CISA), недавно запущенный индекс спотовых цен в портах должен стать ключевым ценовым ориентиром для рынка. Ассоциация добавила, что CMRG следует стремиться использовать этот показатель в переговорах по долгосрочным контрактам с ведущими горнодобывающими компаниями.
Заявление, основанное на комментариях заместителя председателя CISA Ло Тецзюня, сделанных на отраслевой конференции 18 декабря, подчеркивает продолжающиеся усилия по переносу ценового рычага в сторону Китая.
Отмечается, что страна потребляет большую часть объемов мировой морской торговли железной рудой, однако неоднократно выражала недовольство тем, что цены по-прежнему в значительной степени формируются на основе долларовых ориентиров под влиянием зарубежных фьючерсных рынков.
CMRG, созданная в 2022 году для усиления переговорных позиций Китая с крупными горнодобывающими компаниями, в этом году заняла более жесткую позицию, включая ограничение закупок отдельных видов продукции у BHP после того, как переговоры по долгосрочным контрактам зашли в тупик.
В настоящее время она ведет переговоры о поставках с другими производителями на следующий год, стремясь обеспечить более выгодные условия для сталелитейных заводов.
Ло также отметил, что спотовая торговля – покупка и продажа железной руды с немедленной поставкой – выявила напряженность на рынке, указав, что в отдельные периоды цены по долгосрочным контрактам оказывались выше спотовых.
По его словам, спотовые цены остаются важными, поскольку отражают реальное соотношение спроса и предложения, однако они должны использоваться прежде всего как ориентир для долгосрочных контрактов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













