Суд Панамы аннулировал контракт CK Hutchison на управление портами Панамского канала

Суд Панамы аннулировал контракт CK Hutchison на управление портами Панамского канала

Верховный суд Панамы аннулировал портовые контракты, принадлежащие дочерней компании гонконгской CK Hutchison Holdings, сообщает Reuters.

Компания Panama Ports Company (PPC), дочерняя структура CK Hutchison, с 1990-х годов имела контракты на управление контейнерными терминалами на тихоокеанском и атлантическом входах в канал, отдельно от операций по эксплуатации водного пути.

Решение суда может нарушить планы CK Hutchison по продаже за 23 млрд долларов десятков портов по всему миру, включая панамские терминалы, консорциуму во главе с BlackRock и Mediterranean Shipping Company (MSC).

В PPC сообщили, что компания не была уведомлена о решении суда, но считает это постановление не соответствующим правовой базе и законам, которые позволяли ей управлять портами.

PPC отметила, что за почти три десятилетия работы в панамских портах инвестировала 1,8 млрд долларов в инфраструктуру и технологии и «навсегда» сохраняет за собой все права, включая обращение к национальным и международным судебным инстанциям.

Официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь заявил на регулярном брифинге 30 января, что страна «примет все необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских предприятий».

Правительство Гонконга в заявлении сообщило, что решительно не одобряет это судебное решение.

Напомним, Китай угрожает заблокировать сделку по продаже портов в Панаме – WSJ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *