Лидер Китая Си Цзиньпин призвал к ориентированному на спрос подходу для укрепления сектора услуг в сочетании с реформами и технологическим развитием.
Си выступил с таким призывом, дав указание в связи с проведением двухдневной Всекитайской конференции по вопросам сферы услуг в Пекине, сообщает Reuters.
По словам лидера КНР, Китай намерен расширять и модернизировать сферу услуг, развивать новые бренды «китайских услуг», продвигать производственно-ориентированные услуги к большей специализации и более высоким позициям в цепочке добавленной стоимости.
Си Цзиньпин отметил, что Китай будет «делать акцент на развитии, ориентированном на спрос, продвигать прорывы в реформах, использовать науку и технологии как драйвер роста, а также расширять открытость и сотрудничество».
Премьер Госсовета КНР Ли Цян на встрече заявил, что страна должна увеличить предложение модернизированных услуг и улучшить структуру потребления с учетом демографических изменений, чтобы удовлетворить все более разнообразный потребительский спрос.
Он также подчеркнул необходимость ускорения развития технологических услуг за счет перехода исследований и разработок, а также дизайна к большей специализации и сегментам с более высокой добавленной стоимостью.
Слабый потребительский спрос затронул экономику, и меры Пекина пока не возвратили его к норме. Потребление услуг на душу населения в 2025 году составило 46,1%, что значительно ниже 70% в США.
Напомним, Си Цзиньпин призвал ускорить развитие новой энергетической системы Китая.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.












