Пекин остается «очень большой проблемой» для эффективности ограничительных мер против России.
Об этом заявил спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан в комментарии Euronews.
По его словам, Китай остается серьезной проблемой из-за того, как он помогает обходить европейские санкции против России, и признаков ослабления этой практики нет.
«Мы регулярно поднимаем этот вопрос на самом высоком уровне с китайскими властями, но их ответ заключается в том, что они не считают, будто делают что-то неправильное. Поэтому нам по-прежнему приходится принимать односторонние меры против китайских компаний и финансовых учреждений», – сказал О’Салливан.
Сейчас Европа работает над 21-м пакетом санкций. Эту работу, как говорят дипломаты, ускорил инцидент с российским дроном в Румынии, подчеркнув необходимость наносить удары по Кремлю там, где это наиболее болезненно.
О’Салливан заявил, что независимо от того, какой пакет санкций разрабатывается, Китай ослабляет эффективность мер, помогая России обходить ограничения.
20-й пакет санкций включил до 56 компаний, связанных с разработкой и производством военной продукции, которую Россия использует на поле боя против Украины. Эти компании – многие из которых китайские – попали под ограничения за поставки критически важных высокотехнологичных товаров, используемых в производстве российского оружия, включая беспилотники.
По словам О’Салливана, Китай является мастером так называемого «backfilling» – процесса, при котором местные производители заменяют товары, ранее поставлявшиеся международными партнерами. Это касается как бытовой продукции, так и оборудования военного назначения. В последнем случае речь идет главным образом об электронных компонентах для беспилотников, ракет и артиллерийских систем, которые все чаще обнаруживаются на поле боя в Украине.
Кроме того, сообщается, что ЕС готовит санкции против китайских компаний, поставляющих России компоненты для дронов и химикаты для армии. Решение ожидается 15 июня.
По словам чиновников, четыре компании, которые, вероятно, войдут в новый пакет санкций, подлежащий утверждению на встрече министров иностранных дел ЕС на следующей неделе, помогают российскому «теневому флоту», поставляют химикаты для российской армии и компоненты, используемые Москвой для производства ударных беспилотников.
Помимо четырех китайских компаний, документ предлагает ввести санкции против пяти компаний из ОАЭ, трех – из Турции и одной – из Азербайджана, которые, как утверждается, способствуют российским морским перевозкам и продаже энергоносителей. Также предлагается ввести санкции против дочерних структур Лукойл, а также десятков физических и юридических лиц, поддерживающих российскую военную машину.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.












