Японские чиновники, посетившие Москву на прошлой неделе, встретились с российскими экспортерами сырьевых товаров наряду с представителями российского правительства.
Об этом сообщает Bloomberg.
Официально целью визита 26–27 мая было обсуждение защиты активов японских компаний, работающих в России.
По словам источников, знакомых с ситуацией, японские чиновники приняли участие во встрече с российским бизнесом, включая производителей удобрений, палладия, алюминия и других металлов, а также поставщиков сжиженного природного газа и нефти. Кроме того, состоялись переговоры с российскими государственными представителями.
Российская сторона восприняла встречи как признание со стороны японских чиновников того, что геополитическая ситуация остается сложной, но при этом сохраняется возможность восстановления более широкого экономического сотрудничества в случае изменения обстоятельств, сообщили собеседники.
Правительство Японии неоднократно заявляло, что этот визит не был чем-то беспрецедентным, отмечая, что японские чиновники посещали Россию несколько раз в год с начала войны.
Директор российского отдела министерства экономики, торговли и промышленности Японии Хидехико Исии ранее заявил, что нынешняя повестка не включала обсуждение нового экономического сотрудничества между странами.
По его словам, делегация встретилась с представителями министерства экономического развития России, министерства промышленности и торговли, а также с бизнес-организациями. В обсуждениях также участвовали некоторые японские компании, однако Исии отказался назвать их или уточнить количество участников.
Напомним, Япония отправила чиновников в РФ для «поддержания коммуникации».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.












