Бывший президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению за попытку мятежа

Бывший президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению за попытку мятежа

Суд Южной Кореи 19 февраля приговорил бывшего президента Юн Сок Ёля к пожизненному заключению за попытку введения военного положения в декабре 2024 года, сообщает Reuters.

Агентство напомнило, что прокуроры требовали смертной казни по этому делу.

«Это самый значимый процесс из серии судебных разбирательств в отношении отстраненного лидера, чья попытка спровоцировала национальный политический кризис и стала испытанием устойчивости демократии», – говорится в сообщении.

Юн вступил в сговор с тогдашним министром обороны Ким Ён Хёном с целью подорвать конституционный порядок, направив войска в парламент и намереваясь парализовать его работу, заявил судья Чжи Кви Юн.

«По мнению суда, отправка вооруженных войск в парламент… и использование оборудования для попыток арестов, – все это является актами мятежа», – сказал он.

Юн привлек ряд чиновников и военнослужащих к преступным действиям 3 декабря 2024 года, и «в результате объявления военного положения общество понесло огромные издержки», отметил Чжи, оглашая пожизненный приговор бывшему лидеру.

65-летний Юн отрицает обвинения. Он утверждает, что имел президентские полномочия объявить военное положение и что его действия были направлены на то, чтобы бить тревогу из-за препятствования оппозиционными партиями работе правительства.

Команда защиты Юна обсудит с ним возможность подачи апелляции. Один из его адвокатов, Юн Каб Кын, заявил, что решение суда полностью игнорирует ключевой правовой принцип – вынесение решений на основе доказательств.

Напомним, экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам заключения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *