Дефицит бюджета Китая в первом полугодии достиг 5,25 трлн юаней

Дефицит бюджета Китая в первом полугодии достиг 5,25 трлн юаней

Совокупный фискальный дефицит Китая в период с января по июнь 2025 года составил 5,25 трлн юаней (733 млрд долларов).

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Минфина КНР.

«Дефицит увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Введение тарифов Дональдом Трампом сократило экспорт в США», – говорится в сообщении.

Отмечается, что китайские власти заранее ввели фискальные стимулы, чтобы стимулировать инвестиции в инфраструктуру и потребление домохозяйств, стремясь поддержать экономический рост на фоне стагнации рынка недвижимости и растущего дефляционного давления.

Несмотря на недавнее «тарифное перемирие», экспорт в США сократился, поскольку средний уровень американских пошлин на китайские товары остаётся примерно на 30 процентных пунктов выше, чем в прошлом году.

Рост государственных расходов и стабильные поставки на рынки за пределами США поддержали экономику Китая в первой половине года: ВВП увеличился на 5,3% — значительно выше официального годового целевого показателя около 5%.

Ожидается, что в конце месяца высшее руководство Китая соберется для обсуждения экономической политики на оставшуюся часть года — как раз в то время, когда китайские и американские переговорщики готовятся к новому раунду торговых переговоров на следующей неделе. Результаты этих переговоров будут ключевыми для принятия решения о необходимости дополнительных стимулов.

Согласно данным Минфина, общие государственные расходы за первые шесть месяцев года выросли на 9% и составили 18,8 трлн юаней. Эта сумма включает затраты по основному бюджету (ежедневные расходы) и бюджету государственных фондов, ориентированному на инвестиционные проекты капитального характера.

Общий доход по двум основным бюджетам Китая за тот же период снизился на 0,6% и составил 13,5 трлн юаней. Налоговые поступления сократились на 1,2%.

Доходы правительства от продажи земли продолжили снижаться: в первой половине года они упали на 6,5%, что отражает продолжающиеся проблемы на рынке недвижимости.

Напомним, ВВП Китая во ІІ квартале вырос на 5,2%.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *