Главы МИД G7 выразили обеспокоенность из-за масштабных военных учений КНР вокруг Тайваня 

Главы МИД G7 выразили обеспокоенность из-за масштабных военных учений КНР вокруг Тайваня 

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» и Высокий представитель ЕС обнародовали заявление, в котором выразили обеспокоенность в связи с крупномасштабными военными учениями Китая вокруг Тайваня, сообщает Государственный департамент США.

«Мы, министры иностранных дел стран «Большой семерки» Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США и Высокий представитель Европейского союза, выражаем глубокую озабоченность провокационными действиями Китая, особенно недавними крупномасштабными военными учениями вокруг Тайваня», – говорится в заявлении.

Дипломаты заявили, что эти все более частые и дестабилизирующие действия усиливают напряженность между проливом и ставят под угрозу глобальную безопасность и процветание.

«Члены G7 и все международное сообщество заинтересованы в сохранении мира и стабильности в Тайваньском проливе. Мы выступаем против любых односторонних действий, угрожающих такому миру и стабильности, в том числе с применением силы или принуждения», – подчеркнули они, добавив, что продолжают поощрять «мирное решение проблем путем конструктивного диалога между проливом».

Напомним, Китай начал масштабные военные учений вокруг Тайваня.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *