Из-за китайского кредита ГПЗКУ ожидает в 2026 году убыток в размере более 11 млрд грн

Из-за китайского кредита ГПЗКУ ожидает в 2026 году убыток в размере более 11 млрд грн

Многомиллиардные убытки «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) связаны прежде всего с долговыми обязательствами по китайскому кредиту, а не с результатами операционной деятельности компании.

Об этом сообщили в ГПЗКУ, передает Elevatorist.com.

Ранее министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины сообщило, что по итогам 2025 года убыток ГПЗКУ составил 5,47 млрд грн. По итогам 2026 года компания ожидает убыток на уровне 11,24 млрд грн.

«Финансовый результат компании за 2025 год и плановый результат на 2026 год напрямую не связаны с ее операционной деятельностью, а обусловлены чрезмерной финансовой нагрузкой в долларах США, связанной с обязательствами перед Китайским экспортно-импортным банком и невозможностью выполнения обязательств перед Китайской национальной корпорацией машиностроения и генеральных подрядов по Генеральному договору о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства», – отметили в ГПЗКУ.

В корпорации пояснили, что валютные риски остаются одним из ключевых факторов формирования убытков. Из-за значительного объема валютных обязательств даже незначительные колебания курса гривны приводят к существенным финансовым потерям.

Также в ГПЗКУ отметили, что обслуживание кредитных обязательств остается «непосильным бременем для компании». Текущий объем долговой нагрузки непропорционален масштабам операционной деятельности. В настоящее время корпорация способна самостоятельно покрывать лишь производные проценты по кредиту, но не выплату основной суммы долга и базовых процентов.

В то же время ГПЗКУ отказалась предоставить информацию об осуществленных платежах по кредиту Эксимбанка Китая и текущем остатке задолженности, сославшись на конфиденциальность условий кредитного договора и ограниченный доступ к такой информации.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили коррупционную схему в ГПЗКУ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *