Китай и США начнут торговый диалог в Женеве

Китай и США начнут торговый диалог в Женеве

Министр финансов Соединенных Штатов  Скотт Бессент и торговый представитель США  Джеймисон Грир в субботу, 10 мая, встретятся с координатором по торгово-экономическим связям между КНР и США Хэ Лифэном в Швейцарии для переговоров, которые могут стать первым шагом к урегулированию торговой войны, подрывающей мировую экономику, сообщает Reuters.

Переговорные группы в нейтральной Швейцарии, как ожидается, обсудят снижение более широких тарифов, сообщили Reuters два источника, знакомые с планами относительно встречи.

Ожидается, что стороны также обсудят отмену пошлин на конкретные товары, решение США прекратить действие так называемых льгот de minimis на импорт товаров с низкой стоимостью и экспортный контроль США.

«Мне кажется, что речь пойдет о деэскалации. Мы должны разрядить обстановку, прежде чем двигаться дальше», – сказал Бессент .

Представитель министерства торговли Китая позже подтвердил, что КНР согласилась встретиться с американскими представителями.

«На основе всестороннего учета глобальных ожиданий, интересов Китая и обращений американской промышленности и потребителей Китай принял решение о возобновлении контактов с США», – говорится в заявлении китайской стороны.

Напомним, Трамп заявил, что хочет заключить справедливую торговую сделку с Китаем.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *