Китай планирует реформу сырьевого рынка для привлечения глобальных инвесторов

Китай планирует реформу  сырьевого рынка для привлечения глобальных инвесторов

Китай находится на пороге самого масштабного шага по открытию своих  сырьевых рынков – Шанхайская фьючерсная биржа (SHFE) представила план интернационализации, направленный на упрощение доступа для иностранных инвесторов, сообщает Bloomberg.

Крупнейшая в стране биржа по торговле сырьевыми товарами вынесла на общественное обсуждение предложение разрешить участникам использовать иностранную валюту в качестве залога для сделок, деноминированных в юанях.

«Ограничения для иностранцев и их капитала давно считаются одной из причин того, почему Китай не смог занять весомое место на мировых финансовых рынках», – подчеркнуло агентство.

Ожидается, что этот шаг будет служить ряду целей, в частности, реализации давней амбиции Китая – влиять на цены импортируемого сырья. Он также поможет повысить привлекательности юаня как международной валюты, способной конкурировать с долларом на глобальных рынках.

SHFE, созданная в 1999 году и управляемая правительством Китая, предлагает торговлю контрактами на медь и сталь, золото, сырую нефть и нефтехимические продукты. Страна является крупнейшим в мире покупателем сырья, но базовые цены на основные товары обычно устанавливаются в других местах, включая Нью-Йорк и Лондон для нефти, Лондон для цветных металлов и Сингапур для железной руды.

«Пора юаню стать глобальной валютой ценообразования», – заявил Тайгер Ши, управляющий партнёр BANDS Financial Ltd., более 20 лет работающий на китайских сырьевых рынках.

Ранее предпринятые шаги по открытию сырьевых фьючерсов имели ограниченный успех. Новый план идет дальше, предлагая масштабные изменения для облегчения участия в 18 внутренних контрактах SHFE. Биржа пересмотрит правила доступа на рынок, торговли, расчетов, контроля рисков и поставки, чтобы «систематически интернационализировать» торговлю. Общественность может высказать свое мнение до 4 июня.

«Это отличная новость. Это привлечёт более широкий круг участников, повысит ликвидность и сблизит китайские и международные цены, – прокомментировала Чжэн Цзя, глава трейдинга в компании Shanghai Soochow Jiuying Investment Management.

Напомним, Китай рассматривает внедрение обновленного плана «Сделано в Китае».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *