Китай после авиаудара российских войск по поселку Яровая в Донецкой области и убийства 24 мирных украинцев призвал “все стороны” российско-украинского конфликта избегать эскалации ситуации и создать условия для политического урегулирования конфликта.
Об этом на брифинге заявил спикер МИД КНР Линь Цзянь, передает Укринформ.
“Позиция Китая в вопросе “украинского кризиса” (так в КНР называют агрессивную российскую войну против Украины – ред.) последовательная и четкая – только диалог и переговоры являются единственным действенным способом урегулировать кризис”, – сказал Линь.
По его мнению, завершение российско-украинского конфликта возможно только в результате политических договоренностей, для чего нужно уменьшить уровень эскалации в конфликте.
“Мы призываем все вовлеченные стороны придерживаться трех принципов: не допускать расширения конфликта, избегать усиления боевых действий и воздерживаться от шагов, провоцирующих рост напряженности. Деэскалация является главной предпосылкой для политического урегулирования кризиса”, – отметил дипломат.
В то же время он избежал ответа на вопрос, способен ли Китай и другие страны Глобального Юга убедить Москву остановить атаки и ракетные и дроновые удары по Украине и сесть за стол переговоров.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













