Во вторник, 20 мая, Китай снизил ключевые ставки по кредитам на 10 базисных пунктов, поскольку укрепление юаня и ослабление торговой напряженности открывают возможности для смягчения кредитно-денежной политики, направленной на стимулирование экономики страны, сообщает CNBC.
Так, Народный банк Китая снизил ставку по однолетним кредитам до 3,0% с 3,1%, а по 5-летним – до 3,5% с 3,6%.
Это стало первым снижением ставок с момента октябрьского снижения на 25 базисных пунктов, когда Пекин активизировал усилия по укреплению своей экономики.
Снижение ставок произошло после того, как во вторник целый ряд коммерческих кредиторов, поддерживаемых государством, снизили ставки по депозитам на 25 базисных пунктов в попытке защитить свою чистую процентную маржу, прокладывая путь к снижению ключевых ставок по кредитам.
Народный банк Китая, вероятно, продолжит смягчать политику, заявил в записке главный экономист Capital Economics Цзичунь Хуан, прогнозируя снижение кредитных ставок еще на 40 базисных пунктов до конца года.
Напомним, Центробанк КНР сохранил базовую ставку на уровне 3,1%.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.