Лидер КНР Си Цзиньпин пообещал углубить экономическое сотрудничество с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна и предложил безвизовый режим для некоторых стран, стремясь позиционировать Китай как лучшего партнера, чем США.
Об этом он заявил на четвертом министерском совещании форума Китай-Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна в Пекине 13 мая, сообщает Bloomberg.
Лидер КНР заявил, что Китай предоставит кредитную линию в размере 66 млрд юаней (9,2 млрд долларов) для поддержки развития региона, известного как ЛАК. Безвизовый режим также будет распространен на пять стран из этой группы, сказал Си, не уточнив их.
«Вместе Китай и страны ЛАК выступают за истинную многосторонность и отстаивают международную честность и справедливость», – сказал он. Не называя ни одной страны, китайский лидер сказал, что в торговых войнах нет победителей и что «запугивание или гегемонизм ведут только к самоизоляции».
Си также пообещал импортировать больше товаров из стран ЛАК и поощрять китайские инвестиции в регион, представляя Китай как выгодного партнера.
Он не стал затрагивать растущую обеспокоенность по поводу избыточных промышленных мощностей в Китае, хотя страны, включая Колумбию, Бразилию, Мексику и Чили, ввели тарифы на китайскую сталь, чтобы защитить отечественных производителей.
В форуме, созданном в 2014 году, приняли участие президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и другие государственные лидеры из Колумбии и Чили, а также высокопоставленные чиновники из всех стран, входящих в группу из 33 членов.
В прошлом году товарооборот между Китаем и странами ЛАК впервые превысил 500 млрд долларов, увеличившись более чем в 40 раз с 2000 года, сказал Си в своем выступлении.
Эрик Оландер, соучредитель проекта «Китай — глобальный Юг», сказал, что страны ЛАК находятся в «гораздо более сложном положении» по отношению к Китаю, чем любой другой регион, учитывая сильное давление, которое они испытывают со стороны США.
«Тем не менее, правительства стран ЛАК осознают, насколько важно развивать более тесные экономические связи с Китаем, прекрасно понимая, что это вызовет ответную реакцию со стороны Вашингтона», – говорит он.
В понедельник группа китайских компаний объявила об инвестициях в размере 27 миллиардов реалов (4,7 миллиарда долларов) в Бразилию в ближайшие годы.
Напомним, Китай и Бразилия договорились усиливать роль группы «Друзья мира».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.