Китай в январе-мае сократил производство стали на 3,9%

Китай в январе-мае сократил производство стали на 3,9%

Китай в январе-мае 2026 года сократил производство стали на 3,9% – до 415,53 млн тонн.

Об этом сообщает SteelOrbis со ссылкой на данные Национального бюро статистики Китая.

При этом за 5 месяцев объемы производства чугуна и готовой стальной продукции в Китае составили 354,71 млн тонн и 592,99 млн тонн соответственно. Это на 3,1% и 1,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение производства стали за первые пять месяцев оказалось на 0,2 процентного пункта медленнее, чем по итогам января-апреля. Это происходит на фоне структурных реформ в сфере предложения и самодисциплины сталелитейной отрасли в вопросах контроля производства.

Отдельно  в мае объемы производства чугуна, стали и готовой стальной продукции в Китае составили 72,97 млн тонн, 84,36 млн тонн и 123,03 млн тонн соответственно. В годовом выражении это означает снижение на 2,6%, 2,7% и 2,8%. В то же время по сравнению с апрелем показатели выросли на 3,2%, 0,9% и 0,3% соответственно.

Рост производства стали в мае на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем отражает увеличение выпуска в традиционно активный сезон спроса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *