Китай готов расширять сотрудничество с Соединенными Штатами и способствовать улучшению взаимодействия и коммуникации на всех уровнях, однако при условии соблюдения американской стороной красных линий Пекина.
Об этом заявил спикер Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламента страны) Лу Циньцзянь на пресс-конференции по случаю открытия очередной сессии законодательного органа, передает Укринформ.
«Китай и Соединенные Штаты должны уважать друг друга и мирно сосуществовать. Китай готов к взаимодействию с США, готов к укреплению контактов на всех уровнях и по всем каналам, а также к более широким перспективам для двустороннего сотрудничества», – сказал Лу, комментируя китайско-американские отношения.
Он подчеркнул, что «наряду с этим, Китай имеет свои собственные принципы и красные линии и будет решительно защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития».
Спикер ВЗНП, касаясь взаимодействия между законодательными органами Китая и США, призвал американский Конгресс рассматривать Китай объективно и делать больше для улучшения отношений между двумя странами и не допускать попыток вмешательства в дела КНР.
«Китайский народ ни в коем случае не будет терпеть какого-либо внешнего вмешательства во внутренние дела своей страны, будет решительно отстаивать ее суверенитет, единство и территориальную целостность», – отметил он.
Лу добавил, что сам Китай в своей внешнеполитической стратегии последовательно уделяет приоритетное внимание своим соседям и остается твердым сторонником совместного процветания.
Напомним, Китай представил план развития на следующие пять лет.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.












