Северная Корея достигла «очень серьезного» прогресса в своих возможностях по производству ядерного оружия, в том числе, вероятно, за счет создания нового объекта по обогащению урана и усиления активности на ключевом комплексе.
Об этом заявил 15 апреля глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает Reuters.
Выступая в Сеуле, глава Международного агентства по атомной энергии подтвердил резкий рост активности на 5-мегаваттном реакторе, перерабатывающем блоке, легководном реакторе и других объектах ядерного комплекса в Йонбёне (КНДР).
По словам Гросси, ядерная программа Северной Кореи оценивается в несколько десятков боеголовок. При этом он упомянул такие признаки активности, как эксплуатация легководного реактора и запуск других объектов, кроме Йонбёна.
«Все это указывает на очень серьезное наращивание возможностей КНДР в сфере производства ядерного оружия», – отметил он.
Глава МАГАТЭ подчеркнул, что наблюдатели зафиксировали строительство нового объекта, похожего на цеха по обогащению урана в Йонбёне. Анализ внешних признаков показывает значительное расширение мощностей по обогащению.
Ранее в этом месяце Гросси сообщил на заседании управляющих МАГАТЭ, что агентство следит за новым сооружением в Йонбёне, имеющим сходство с объектом по обогащению урана в Кансоне – еще одном ключевом ядерном центре недалеко от Пхеньяна.
Спутниковые снимки за апрель подтверждают оценку МАГАТЭ, сообщил американский Центр стратегических и международных исследований.
В отчете говорится, что завершено строительство предполагаемого объекта по обогащению урана, способного производить материалы оружейного качества.
В среду Гросси также заявил, что агентство не обнаружило доказательств использования российских технологий в ядерной программе Северной Кореи.
По его словам, положения соглашения о сотрудничестве, подписанного странами в прошлом году, по всей видимости, ограничиваются гражданскими ядерными проектами, однако делать окончательные выводы пока рано.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













