Новая Зеландия приостановила финансирование Островов Кука из-за сближения с Китаем

Новая Зеландия приостановила финансирование Островов Кука из-за сближения с Китаем

Новая Зеландия приостановила выделение миллионов долларов бюджетной помощи Островам Кука, поскольку отношения между двумя странами, формально связанными по конституции, продолжают ухудшаться на фоне углубляющихся связей островного государства с Китаем.  Об этом пишет Reuters.

Как заявил представитель министра иностранных дел Уинстон Питерс,  в начале июня Новая Зеландия приняла решение приостановить выплату 18,2 млн новозеландских долларов (11 млн долларов США) в рамках ключевого секторального финансирования на 2025–2026 годы, поскольку такая форма поддержки «основана на высоком уровне доверия в двусторонних отношениях».

Новая Зеландия и Австралия все более настороженно относятся к растущему присутствию Китая в Тихоокеанском регионе и потенциальной угрозе, которую он представляет для их национальной безопасности. В январе Новая Зеландия также приостановила новое финансирование развития для Республики Кирибати – островного государства в Микронезии.

«Мы также не будем рассматривать возможность значительного нового финансирования, пока правительство Островов Кука не предпримет конкретные шаги для восстановления доверия и нормализации отношений», – подчеркнул Питерс.

Он выразил надежду, что необходимые меры будут приняты как можно скорее, чтобы поддержка могла быть возобновлена.

Новость о заморозке финансирования появилась на фоне визита премьер-министра Новой Зеландии Кристофера Лаксона в Китай, где запланированы встречи с лидером КНР Си Цзиньпином и премьером Ли Цяном.

Официальный представитель МИД Китая Го Цзякун заявил на брифинге в Пекине, что Китай рассматривает как Новую Зеландию, так и Острова Кука как важных партнеров. По его словам, КНР оказывает поддержку экономическому развитию Островов Кука в рамках комплексного стратегического партнерства. Эти действия, отметил он, не направлены против третьих стран и не должны вызывать вмешательства.

Напомним, Китай и Новая Зеландия подписали торговое соглашение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *