Министерство коммерции Китая 2 мая заявило, что выдало предписание о блокировке санкций США против пяти китайских нефтеперерабатывающих заводов, обвиняемых в закупках иранской нефти.
Об этом сообщает Reuters.
В список вошли Hengli Petrochemical (завод в Даляне), а также так называемые «чайниковые» НПЗ: Shandong Jincheng Petrochemical Group, Hebei Xinhai Chemical Group, Shouguang Luqing Petrochemical и Shandong Shengxing Chemical.
В апреле Минфин США ввел санкции против Hengli Petrochemical, обвинив компанию в закупках иранской нефти на миллиарды долларов. Остальные четыре предприятия попали под ограничения еще в прошлом году.
По заявлению китайского ведомства, американские санкции нарушают международное право и базовые нормы международных отношений.
В связи с этим Пекин ввел предписание, согласно которому США не должны признавать, исполнять или обеспечивать соблюдение санкций в отношении указанных компаний.
Санкции уже создали трудности для НПЗ, включая проблемы с поставками сырья и необходимость продавать продукцию под другими названиями. «Чайниковые» переработчики составляют около четверти перерабатывающих мощностей Китая, работают с низкой или даже отрицательной рентабельностью и в последнее время испытывают давление из-за слабого внутреннего спроса.
Напомним, санкции США против китайского нефтяного гиганта усиливают давление на мелкие НПЗ.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.












