Председатель Совбеза ООН отрицает возможность согласований действий Пхеньяна с Пекином по российской войне

Председатель Совбеза ООН отрицает возможность согласований действий Пхеньяна с Пекином по российской войне

Председатель Совбеза ООН, и.о. постпреда Южной Кореи при ООН Сангджин Ким убежден, что КНДР, оказывая активную помощь России в ее войне против Украины, не согласовывает свои действия с китайскими властями.

Об этом заявил председатель СБ в Нью-Йорке, пишет Укринформ.

Дипломат подтвердил, что по оценкам разведки Южной Кореи, в российской войне убито около 2 тыс. военных Северной Кореи и что Пхеньян может отправить для усиления армии РФ еще тысячи солдат.

Отвечая на вопрос о предположениях экспертов о координации действий Северной Кореи с Пекином, Ким отрицает такую возможность.

«Отправка как войск, так и оружия — это самостоятельное решение, независимо от того, какие советы или консультации могут быть со стороны Китая, — сказал он. — Но судя по тому, что говорили китайские коллеги, Китай к этому не привлечен».

Относительно возможности проведения в сентябре заседаний Совета Безопасности ООН по украинскому вопросу председатель Совбеза отметил: «Все понимают, что это (российская война против Украины, — ред.) — один из самых насущных вопросов для обсуждения».

Он отметил, что заседания по этому вопросу созываются, когда поступают соответствующие запросы.

«Как только такая инициатива появится, Совет Безопасности ее рассмотрит», — добавил дипломат.

Напомним, Китай заявил в ООН, что его беспокоит количество оружия на поле боя в Украине.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *