Си Цзиньпин и Путин провели переговоры в Пекине

Си Цзиньпин и Путин провели переговоры в Пекине

Председатель КНР Си Цзиньпин 18 октября провел переговоры с лидером РФ Владимиром Путиным.

Согласно сообщению Синьхуа, Си Цзиньпин напомнил, что Путин уже в третий раз принимает участие в форуме в рамках “Пояса и пути”, что, по его словам, демонстрирует поддержку этой инициативы российской стороной.

Лидер КНР также отметил, что сдача в эксплуатацию крупных инфраструктурных проектов, таких как восточный маршрут газопровода Китай-Россия, принесла “ощутимые выгоды народам обеих стран”. Он добавил, что КНР надеется на скорейшее достижение существенного прогресса в проекте газопровода Китай-Монголия-РФ.

Си Цзиньпин заявил о готовности КНР сотрудничать с Россией и другими странами Евразийского экономического союза для содействия сопряжению “Пояса и пути” и ЕАЭС, а также осуществления регионального сотрудничества на более высоком уровне.

“Развитие китайско-российских отношений, характеризующихся постоянным добрососедством и дружбой, всесторонним стратегическим взаимодействием, взаимовыгодным сотрудничеством и общим выигрышем, – это не временная мера, а долгосрочная политика”, – отметил лидер КНР.

Си также отметил, что Китай поддерживает российский народ “в следовании по самостоятельно выбранному пути национального возрождения, а также в защите государственного суверенитета, безопасности и интересов развития”. Он также призвал обе стороны “активно расширять сотрудничество в нарождающихся отраслях стратегического значения”.

“Развитие международной ситуации полностью подтверждает стратегическое суждение председателя Си Цзиньпина о том, что происходят большие перемены, которых не было уже столетие. Россия готова тесно сотрудничать с Китаем в рамках многосторонних механизмов, таких как БРИКС, отстаивать международную систему, основанную на международном праве, и содействовать созданию более справедливой и рациональной системы глобального управления”, – цитирует Путина МИД КНР.

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве, Путин заявил, что РФ твердо придерживается политики “одного Китая” и решительно поддерживает усилия Китая по защите своего национального суверенитета и территориальной целостности”. Главы двух государств также провели обмен мнениями по ситуации в Палестине и Израиле – детали не приводятся.

Позже Путин на пресс-конференции заявил, что переговоры Си Цзиньпином длились три часа, пишут “Ведомости”. На них обсуждались двусторонняя повестка, ситуация на Ближнем Востоке и в Украине.

Российский диктатор, отмечает издание, также рассказал, что после делового обеда в узком составе Си предложил ему побеседовать «с глазу на глаз», и главы двух стран еще полтора – два часа “обсуждали вопросы «совсем конфиденциального характера».

Путин сообщил, что “угрозы безопасности в мире укрепляют российско-китайские отношения”. Он также заявил, что цифры товарооборота между странами «реально впечатляют» – в 2019 году была поставлена задача добиться товарооборота в $200 млрд к 2024-му, и такого объема РФ и КНР добились уже сейчас.

Ранее Си Цзиньпин и Путин выступили на форуме “Пояса и пути”. Как отмечает Bloomberg, лидер КНР в своей речи раскритиковал односторонние санкции, геополитическое соперничество и блоковую политику. Хотя он не назвал ни одной страны, эти замечания были явными отсылками к политике США относительно КНР в последние годы.

Путин, выступавший сразу после Си, заявил, что инициатива “Пояс и путь” соответствует цели РФ “построить мир с взаимосвязанной инфраструктурой, в котором будет полностью обеспечена свобода торговли, инвестиций и труда”.

Напомним, что главы МИД Китая и РФ провели встречу накануне форума инициативы «Пояс и путь».

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *