Китай направил спецпредставителя в Брюссель для улучшения отношений с ЕС

Китай направил спецпредставителя в Брюссель для улучшения отношений с ЕС

На фоне охлаждения отношений с ЕС Китай направил в Брюссель опытного дипломата, спецпредставителя МИД по Европе У Хунбо. Об этом сообщает Politico.

24 мая У Хунбо встретился с представителями Европейского совета и Еврокомиссии. Как пишет издание, в Европейской службе внешних связей китайский дипломат провел встречи со своими обычными собеседниками: заместителем генерального секретаря Энрике Мора и управляющим директором Азиатско-Тихоокеанского региона Гуннаром Вигандом.

Как отметил в Twitter Энрике Мора, состоялся “долгий, плодотворный разговор о двусторонних отношениях и позициях в отношении российской агрессии против Украины, а также других вопросах, которые представляют общий интерес”.

Визит спецпредставителя Китая происходит на фоне опасений Пекина, что Европа может сблизиться с США из-за действий России. Ухудшение отношений в последний раз было проиллюстрировано жесткими заявлениями ЕС на саммите 1 апреля в формате видеоконференции с участием лидера КНР Си Цзиньпина.

Как отмечается, визит спецпредставителя Китая в Брюссель следует за двумя другими поездками высокопоставленных китайских дипломатов в страны Балтии, Центральной и Восточной Европы, а также на Балканы.

Напомним, что министр иностранных дел Китая призвал создать “зеленый коридор” для экспорта продовольствия из Украины и РФ. 

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *