Американский сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм во время встречи с послом Китая в США Се Фэном предупредил КНР о последствиях за вероятную поддержку войны России против Украины.
Об этом Грэм сообщил в соцсети Х.
«У меня была очень хорошая встреча с послом Китая в США Се Фэном, в ходе которой мы обсудили множество актуальных мировых вопросов. Очевидно, речь шла о торговле, а также о войне между Россией и Украиной», – отметил сенатор.
По словам Грэма, Се Фэн напомнил ему, что позиция Китая с самого начала заключалась в достижении мира через диалог.
«И я сказал ему, что согласен с этой концепцией. Я надеюсь, что нам удастся наладить настоящий диалог, который был неуловим, когда речь шла о Путине. Сочетание прекращения огня с искренними переговорами может привести к почётному и справедливому миру», – подчеркнул Грэм.
Он отметил, что большинство членов Сената США считают, что Путин избегает настоящих переговоров поскольку полагает, что «со временем США и наши союзники сломаются».
«Это было бы серьёзным просчётом, который может затронуть Китай и другие страны, продолжающие поддерживать путинскую экономику, основанную на нефти», – заявил американский сенатор.
Напомним, в ЕК назвали Китай ключевым спонсором войны РФ против Украины – Reuters.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.