Китай обвинил США в попытке подорвать отношения Пекина с Индией, назвав такой подход «безответственным».
Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь, передает Bloomberg.
«Недавний доклад Пентагона «искажает оборонную политику Китая, сеет раздор между Китаем и другими странами и направлен на то, чтобы найти предлог для сохранения собственной военной гегемонии США», – заявил Линь Цзянь на регулярном брифинге в Пекине 25 декабря.
Линь сделал эти заявления, отвечая на вопросы о докладе, в котором говорится, что Китай может использовать смягчение напряженности с Индией, чтобы помешать улучшению отношений между Вашингтоном и Нью-Дели.
Китай, по его словам, стремится развивать отношения с Индией «по траектории здорового и устойчивого развития», добавив, что ситуация на их общей границе «в целом стабильна».
Китай и Индия предприняли шаги для стабилизации отношений с прошлого года. Обе страны урегулировали пограничное противостояние, а в августе 2025 года премьер-министр Нарендра Моди совершил первую за семь лет поездку в Китай. В октябре между странами возобновились прямые авиарейсы после более чем пятилетнего перерыва.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.









