США «сеют раздор» между Китаем и Индией – МИД КНР

США «сеют раздор» между Китаем и Индией – МИД КНР

Китай обвинил США в попытке подорвать отношения Пекина с Индией, назвав такой подход «безответственным».

Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь, передает Bloomberg.

«Недавний доклад Пентагона «искажает оборонную политику Китая, сеет раздор между Китаем и другими странами и направлен на то, чтобы найти предлог для сохранения собственной военной гегемонии США», – заявил Линь Цзянь на регулярном брифинге в Пекине 25 декабря.

Линь сделал эти заявления, отвечая на вопросы о докладе, в котором говорится, что Китай может использовать смягчение напряженности с Индией, чтобы помешать улучшению отношений между Вашингтоном и Нью-Дели.

Китай, по его словам, стремится развивать отношения с Индией «по траектории здорового и устойчивого развития», добавив, что ситуация на их общей границе «в целом стабильна».

Китай и Индия предприняли шаги для стабилизации отношений с прошлого года. Обе страны урегулировали пограничное противостояние, а в августе 2025 года премьер-министр Нарендра Моди совершил первую за семь лет поездку в Китай. В октябре между странами возобновились прямые авиарейсы после более чем пятилетнего перерыва.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *