«Тарифная дубина» США не сломает хребет Китаю – Ма Шэнкунь

«Тарифная дубина» США не сломает хребет Китаю – Ма Шэнкунь

Торговая война не имеет победителей. Протекционизм – это путь в тупик, а «тарифная дубина» не только не принесет никаких положительных результатов, но и нанесет вред всем — в том числе и тем, кто прибегнул к этому ошибочному шагу.

Об этом заявил посол Китая в Украине Ма Шэнкунь в колонке для Интерфакс-Украина.

По его словам, США, оправдывая свои действия непонятными и сомнительными расчетами, злоупотребляют введением таможенных тарифов и откровенно пренебрегают принципом прозрачности ВТО.

«Они поднимают таможенные ставки до уровня, значительно превышающего предельные показатели, согласованные с другими членами организации, — это выходит далеко за пределы рациональных ожиданий», – отметил дипломат.

Он добавил, что более того, при введении таможенных тарифов Соединенные Штаты применяют избирательный подход к разным торговым партнерам, фактически нарушая принцип взаимной недискриминации между членами ВТО, что свидетельствует о полном отсутствии культуры соблюдения соглашений.

Ма Шэнкунь подчеркнул, что торговый «буллинг» со стороны США ставит их собственные интересы выше общих благ всего мира. Вашингтон регулярно декларирует приверженность принципам демократии и равенства, однако в то же время размахивает во все стороны «тарифной дубиной», игнорируя решительные возражения как со стороны международного сообщества, так и собственных граждан.

«В ответ на деструктивные действия Соединенных Штатов, которые противоречат элементарной логике и здравому смыслу, правительство Китая уже приняло решительные контрмеры. Китай отстаивает не только собственные интересы и достоинство, но и принципы международной справедливости и общие интересы всех стран мира», – заявил посол.

По его словам, Китай и Украина являются стратегическими партнерами. Китайская сторона придает большое значение сохранению торгово-экономических связей и углублению делового сотрудничества с Украиной на благо народов обеих стран. Несмотря на многочисленные вызовы последних лет, Китай остается крупнейшим торговым партнером Украины.

«Вскоре после моего назначения на должность посла Китая в Украине, наши страны подписали соглашения о допуске на китайский рынок украинского гороха и водных продуктов дикого вылова», – напомнил Ма Шэнкунь.

Он добавил, что Китай готов всегда оставаться надежным партнером Украины. КНР стремится вместе с Украиной и всем международным сообществом отстаивать настоящий мультилатерализм, который соответствует логике исторического развития, защищать систему международной торговли, которая учитывает интересы всех стран, и работать ради общего развития и общего процветания.

Напомним, Трамп допустил возможное прекращение повышения тарифов между США и КНР.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *