Трамп не ожидает проблем между США и Китаем из-за операции в Венесуэле

Трамп не ожидает проблем между США и Китаем из-за операции в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп не ожидает никаких проблем в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем после проведенной американскими военными операции в Каракасе, поскольку поставки венесуэльской нефти в КНР будут продолжены.

Об этом американский лидер заявил в эфире телеканала Fox News 3 января, передает Укринформ.

На вопрос о возможных трудностях в отношениях между Вашингтоном и Пекином из-за операции США в Венесуэле Трамп ответил: «Я ничего об этом не знаю, но у меня очень хорошие отношения с лидером КНР Си Цзиньпином, поэтому проблем не будет. Они и дальше будут получать нефть».

«Мы позволим людям получать нефть», – добавил президент США, говоря о поставках сырой нефти из Венесуэлы в другие страны.

В то же время глава Белого дома подчеркнул, что Соединенные Штаты после проведения операции «не могут рисковать тем, что кто-то еще установит контроль в Венесуэле».

Он не уточнил, что именно имеет в виду, однако заверил, что в таком случае США придется снова прибегнуть к силовым действиям.

«Мы снова можем это сделать. Никто нас не остановит», – заявил Трамп.

В МИД КНР же отметили, что Китай выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что США насильственно захватили президента Мадуро и его супругу и вывезли их из страны.

«Действия США являются явным нарушением международного права, основных норм международных отношений, а также целей и принципов Устава ООН», – говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что Китай призывает США обеспечить личную безопасность президента Мадуро и его супруги, немедленно освободить их, прекратить попытки свержения правительства Венесуэлы и решать вопросы путем диалога и переговоров.

Напомним, в столице Венесуэлы Каракасе утром 3 января прогремели взрывы, некоторые районы города обесточены.

Трамп заявил, что США нанесли «широкомасштабный удар» по Венесуэле, президент Николас Мадуро и его жена «задержаны и вывезены из страны».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *