Трамп потребовал от Японии обнулить торговый дефицит с США, пригрозив тарифами

Трамп потребовал от Японии обнулить торговый дефицит с США, пригрозив тарифами

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба и президент США Дональд Трамп в пятницу провели свою первую встречу в Белом доме, пишет The Guardian.

Осыпая друг друга похвалами, лидеры двух стран пообещали вместе противостоять китайской «агрессии» и осудили Пекин за «провокационную деятельность» в спорном Южно-Китайском море.

Трамп, однако, потребовал от Исибы сократить торговый дефицит США с Японией до нуля и предупредил, что в противном случае Токио может столкнуться с тарифами на экспортируемые товары.

Исиба в свою очередь заявил, что не может ответить на «теоретический вопрос» о том, будет ли Япония принимать ответные меры в случае введения американских тарифов.

Также Трамп заявил, что японская компания Nippon Steel сделает крупные инвестиции в US Steel, но не будет поглощать проблемную компанию, как это было ранее обговорено.

Кроме того, стороны обсудили связи двух стран в области безопасности и торговли — несмотря на опасения, что Трамп может отвернуться от Токио, как он это сделал с другими союзниками США.

Они также призвали к денуклеаризации Северной Кореи, хотя Американский президент, который встречался с ее лидером Ким Чен Ыном во время своего первого срока, сказал, что хочет возобновить взаимодействие с Пхеньяном.

За заявлениями Трампа о поддержке стояли обещания Японии инвестировать в США до $1 трлн и увеличить закупки американского оборонного оборудования. Исиба заявил, что его страна является крупнейшим инвестором в США и будет наращивать свои расходы.

Напомним, Япония и США  договорились об укреплении военных связей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *