Президент США Дональд Трамп намерен предотвратить конфликт с Китаем вокруг Тайваня и Южно-Китайского моря путем наращивания военной мощи Штатов и их союзников, пишет Reuters.
Администрация Трампа изложила свой подход к одному из самых чувствительных дипломатических вопросов в официальном 29-страничном документе «Стратегия национальной безопасности», датированном ноябрем, но опубликованном 5 декабря.
«Сдерживание конфликта вокруг Тайваня, желательно за счёт сохранения военного превосходства, является приоритетом», – говорится в документе.
Так, в Стратегии формулировки по Тайваню являются более сильными, чем в документе, разработанном во время первого срока президентства Трампа.
В Стратегии национальной безопасности 2017 года Тайвань упоминался трижды в одном предложении, что соответствовало традиционному дипломатическому языку. Однако новая Стратегия содержит восемь упоминаний об острове в трех абзацах, а также включает вывод о том, что «Тайваню, справедливо, уделяется много внимания» из-за его стратегического расположения в водах, где осуществляется много торговли, и доминирования в производстве полупроводников.
По мнению администрации Трампа, нестабильность вокруг Тайваня представляет риск из-за доминирующего положения острова в производстве полупроводников и того, что значительная часть мировых торговых потоков проходит через соседние воды, говорится в документе.
«Мы создадим военные силы, способные предотвращать агрессии где угодно» в цепочке островов от Японии до Юго-Восточной Азии, отмечается в Стратегии.
«Но американская армия не может и не должна делать это в одиночку. Наши союзники должны активизироваться и тратить — а главное, делать — гораздо больше для коллективной обороны», – говорится в документе.
Напомним, Китай направил в Тайвань новейшие истребители и бомбардировщики.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.










