Смягчение Японией правил экспорта вооружений открывает путь для переговоров, которые в будущем могут привести к поставкам военной техники для помощи Украине в противостоянии российскому вторжению.
Об этом заявил посол Украины в Японии Юрий Лутовинов в интервью Reuters.
«Это позволяет нам начать диалог. Теоретически это очень большой шаг вперед», – сказал Лутовинов.
Как пишет агентство, решение правительства премьер-министра Санаэ Такаити ослабить экспортные ограничения – очередной отход Японии от жестокой послевоенной пацифистской политики – вызвало широкий интерес на фоне конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке, которые создают нагрузку на западное производство вооружений.
Хотя реформа сохраняет ограничения на экспорт в зоны конфликтов, она допускает исключения в интересах безопасности Японии – на это и рассчитывает Киев.
«Если Украина падет, это вызовет эффект домино. Поэтому Индо-Тихоокеанский регион и Европа неразделимы с точки зрения безопасности», – подчеркнул посол.
Лутовинов отметил, что Украина действует осторожно из-за чувствительности темы оборонного экспорта в Японии.
В краткосрочной перспективе, по его словам, Токио может помочь профинансировать разработку украинской системы ПВО, что позволит снизить зависимость от американских ракет Patriot, запасы которых сокращаются.
«У нас есть все необходимые производственные мощности. Но нам нужны инвестиции, нам нужны средства», – заявил он.
Также обсуждается возможность участия Японии в программе НАТО PURL, которая финансирует закупки американского вооружения для Украины.
По словам Лутовинова, в рамках этой программы уже поставлено техники и боеприпасов более чем на $4 млрд, а Австралия и Новая Зеландия стали первыми странами вне НАТО, присоединившимися к ней.
«Любая страна может участвовать в этом механизме, соблюдая свое законодательство. Это может быть и нелетальное вооружение», — отметил он.
Японские компании также могли бы помочь Украине диверсифицировать поставки электроники и микрокомпонентов для тысяч дронов, используемых на фронте. Ранее в украинских беспилотниках доминировали китайские компоненты.
«Мы не та страна, которая только просит. Мы – страна, которая также будет давать. Технологии Японии и опыт Украины, если их объединить, дадут продукт высокого уровня», – резюмировал посол.
Такаити пока не давала публичных сигналов о поддержке поставок оружия Украине. В ноябре она заявила президенту Владимиру Зеленскому, что «Япония поддерживает Украину» и ее усилия по достижению справедливого и устойчивого мира.
Напомним, Япония отменила ограничения на экспорт вооружений.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













