Венгрия не станет сокращать свои экономические связи с Китаем – Минэкономики

Венгрия не станет сокращать свои экономические связи с Китаем – Минэкономики

Министр экономики Венгрии Мартон Надь заявил, что Будапешт не станет сокращать свои экономические связи с Китаем. Это явный признак того, что правительство премьер-министра Виктора Орбана не будет поддаваться давлению США с целью дистанцирования от Пекина, пишет Bloomberg.

По словам министра, Венгрия не видит признаков того, что американские инвестиции могут вытеснить китайские.

Подчеркивается, что одним из препятствий является то, что США еще не договорились о новом налоговом соглашении с Венгрией, которое предыдущая администрация Джо Байдена разорвала.

«Мы не видим инвестиционного потенциала со стороны США, который был бы наравне с Китаем. Мы занимаем очень прагматичную позицию», – отметил Надь.

Bloomberg напоминает, что администрация президента США Дональда Трампа оказывает давление на Венгрию, требуя снизить зависимость от Китая, после того как КНР стала ключевым партнером Будапешта в производстве электромобилей и телекоммуникаций.

В прошлую пятницу старший сын президента США, Дональд Трамп-младший, призвал Венгрию и другие страны Восточной Европы, имеющие связи с Китаем, выбрать США в качестве основного экономического партнера.

Ранее спецпосланник США в Будапеште Роберт Палладино заявил, что Китай представляет собой «стратегический вызов», требующий от западных стран «бдительности, прозрачности и единства».

Напомним, ВВП Венгрии падает из-за китайских заводов в стране и высоких налогов — Bloomberg.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *