Сегодня Европа не лидирует в глобальной технологической гонке, отставая как от Америки, так и от Китая.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает UAprom.
«Нам нужен совершенно новый, более смелый подход к технологическим компаниям и развитию технологий. Если мы упустим время, Европа потеряет это столетие», — подчеркнул Зеленский.
По его словам, сейчас Европа отстает в развитии искусственного интеллекта. Уже сегодня алгоритмы TikTok являются мощнее некоторых правительств.
«Уже сегодня судьба малых стран больше зависит от владельцев технологических компаний, чем от их законов. Уже сегодня Европа не лидирует в глобальной технологической гонке, отставая как от Америки, так и от Китая. Это не мелочь, это — о слабости: сначала технологической и экономической, а затем и политической», — отметил президент.
Он призвал обеспечить максимальное технологическое развитие в Европе и вместе принимать все важные решения — для всей Европы.
«От производства оружия до развития технологий — Европа должна быть лидером. Европа должна стать самым привлекательным рынком в мире, и это достижимо», — резюмировал Зеленский.
Напомним, если Китай искренен в своих заявлениях, то нужно влияние на Пхеньян – Зеленский.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.