Коронавируса в экспортируемой из Украины в Китай сухой молочной сыворотке нет

Коронавируса в экспортируемой из Украины в Китай сухой молочной сыворотке нет

Коронавируса в экспортируемой из Украины в Китай сухой молочной сыворотке нет. Об этом 5 февраля заявили представители Госпродпотребслужбы Украины и ассоциации«Союз молочных предприятий Украины» на пресс-конференции в «Украинских новостях»

15 января информагентство «Синьхуа», ссылаясь на результаты исследования лаборатории Тяньцзинь, сообщило об обнаружении коронавируса в трёх образцах мороженого компании Tianjin Daqiaodao Food Company, а также в импортируемой из Украины сухой молочной сыворотке для производства мороженого.

В связи с этим посольство Украины в КНР обратилось с запросом в Министерство коммерции КНР, — рассказал на пресс-конференции глава объединения «Союз молочных предприятий Украины» Вадим Чагаровский.

Он зачитал полученный от посла Украины в КНР Сергея Камышева: «Должностные лица Министерства коммерции КНР в рабочем порядке выразили обеспокоенность в отношении указанных публикаций в китайских СМИ, негативно влияющих на развитие украинско-китайских отношений. Они отметили отсутствие в указанном ведомстве и в правительстве г. Тяньцзинь информации о каких-либо проверках украинской сыворотки и фиксации COVID-19».

Согласно приводимым словам представителей Минкоммерции КНР, ведомство совместно с Министерством иностранных дел расследуют публикации и их источники.

29 января Генеральная таможенная администрация Китая сообщила посольству Украины о том, что при растаможивании сухой молочной сыворотки проверка на наличие вируса не требуется.

Срок поставки продукции с Украины в Китай составляет 55-60 суток. Доставка осуществляется в контейнерах морским транспортом. Как известно, возбудитель коронавируса может сохраняться на поверхности в течение 4-5 дней.«Высокотемпературная термическая обработка продукта, усиленные карантинные меры безопасности на производстве и длительное время доставки продукции в КНР свидетельствуют о том, что молочная сухая сыворотка и упаковка не могут быть источником загрязнения мороженого возбудителем COVID-19». Поэтому ВЧагаровский делает вывод, что заражение коронавирусом мороженного произошло в ходе производственного процесса уже на месте. По его допущению, появление информации вызвано желанием Китая отвлечь внимание от обвинений, что коронавирус возник на его территории, а также недобросовестной конкуренцией со стороны третьих стран. При этом он допустил вторую волну обвинений в отношении украинских производителей.

Заместитель председателя Госпродпотребслужбы Ольга Шевченко рассказала, что «по официальным данным ВОЗ, на сегодняшний день продукты питания не являются фактором передачи COVID-19. Если у КНР будут какие-то вопросы к украинским контролирующим органам, мы готовы будем предоставить всю необходимую информацию. Но мы обеспокоены тем, что никаких официальных данных от служб относительно продукции из Украины Китаем не предоставлено».

Напомни, что по мнению ведущего китайский эксперта по Украине Чжао Хуэйчжун, санкции против китайских инвесторов «Мотор Сичи» не должны повлиять на развитие экономического сотрудничества двух стран.

Источник: Silkbridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *