В 2020 Китай стал лидером по строительству мощностей зеленой энергетики

В 2020 Китай стал лидером по строительству мощностей зеленой энергетики

В 2020 году Китай вышел на первое место по темпам строительства объектов зеленой энергетики, следует из отчета Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

По данным агентства в прошлом году более половины новых возобновляемых мощностей было установлено в Китае – 136 ГВт, в том числе 72 ГВт ветровых электростанций и 49 ГВт солнечных. При этом во всем мире за год ввели в эксплуатацию 261 ГВт мощностей зеленой энергетики. С учетом этих данных совокупные мощности возобновляемой энергетики в мире составляют 2799 ГВт (+10% роста за год).

Ощутимый вклад в развитие экологически чистой генерации также внесли США, где было введено в строй 29 ГВт ВИЭ-электростанций, что почти на 80% превышает показатель 2019 года.

По мере наращивания возобновляемых мощностей Европа, Северная Америка и такие страны, как Россия и Турция, выводят из эксплуатации электростанции, работающие на ископаемых видах топлива. Объем новых мощностей на ископаемом топливе снизился до 60 ГВт в 2020 году с 64 ГВт годом ранее.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *